Генассамблея ООН приняла резолюцию о ВПЛ в Грузии — число поддержавших стран выросло до 100

ТБИЛИСИ, 8 июня —  @NGnewsgeorgia.  Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая в очередной раз подтверждает право всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц на возвращение в оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион. 

Документ под названием «О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона /Южная Осетия, Грузия» в этом году поддержали 100 государств, сообщил МИД. 

Против в этот раз голосовали девять стран – Россия, Сирия, Никарагуа, Судан, Зимбабве, Бурунди, Беларусь, Куба и Северная Корея. 59 государств воздержались, среди них Китай, который в прошлом году голосовал против.

Армения в этом году в голосовании участия не принимала, Азербайджан поддержал резолюцию.

Наряду с Грузией, которая является инициатором резолюции с 2008 года, в этом году ее соинициаторами выступили еще 63 страны.

Число стран, поддерживающих документ, постепенно увеличивается из года в год. 

  • 2022 год: поддержали 95 стран,против 12, воздержались 56;
  • 2021 год: поддержали 80 стран, против 14, воздержались  70;
  • 2020 год:  поддержали 84 страны, против 13, воздержались 78;
  • 2019 год:  поддержали 79 стран, против 15, воздержались 57;
  • 2018 год: поддержала 81 страна, против 16, воздержались 62.  

МИД Грузии поблагодарил все государства, поддержавшие резолюцию и ставших соавторами инициативы. 

Резолюция осуждает насильственные демографические изменения в оккупированных Россией регионах Грузии, подтверждает право перемещенных лиц, независимо от их этнической принадлежности, на достойное и безопасное возвращение в свои дома, и подчеркивает необходимость уважать и защищать свои права собственности.

«Помимо гуманитарного контекста, резолюция имеет и практическое значение, поскольку поручает Генеральному секретарю ООН готовить ежегодный доклад о положении перемещенного населения, проживающего в Грузии, и выполнении резолюции. Это особенно важно в свете тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. И особенно актуально сейчас, когда в результате агрессии России против Украины значительный рост числа беженцев и вынужденных переселенцев еще больше усугубил тяжелую гуманитарную ситуацию в мире», — отмечает МИД Грузии. 

Резолюция призывает переговорщиков в Женеве активизировать свои усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных Россией регионах Грузии, что будет способствовать возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома.

  • В ходе обсуждения резолюции о ВПЛ с заявлениями в поддержку выступили делегации Австралии (CANS — от имени Канады, Австралии, Новой Зеландии), Литвы (от имени NORDIC/BALTIC), Европейского Союза, США, Соединенного Королевство, Японии и Украины.
  • Среди соавторов резолюции в этом году, кроме Грузии: Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Коста-Рика, Хорватия, Чехия, Дания, Джибути, Эстония, Фиджи, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гватемала, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Кирибати, Латвия, Либерия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы острова, Микронезия, Монако, Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Папуа-Новая Гвинея, Польша, Португалия, Молдова, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Тонга, Турция, Тувалу, Украина, Великобритания, США, Демократическая Республика Конго, Малави, Мексика, Новая Зеландия, Палау, Самоа, Тринидад и Тобаго, Вануату.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы