Генеральный секретарь Совета Европы посетит Грузию

ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в понедельник прибудет в Грузию. Об этом сообщает Общественное телевидение.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

В рамках визита Пейчинович-Бурич встретится с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани. Главной темой их переговоров будут вопросы, связанные с передачей Грузии полномочий страны-председателя Совета Европы.

Грузия примет председательство в ноябре от Франции, и впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ — в течение полугода, до мая 2020 года.

Также Генсек Совета Европы представит для Грузии план действий на 2020-2023 годы, в котором речь идет о приближении защиты прав человека, демократии и верховенства закона к европейским стандартам.

В Тбилиси у Марии Пейчинович-Бурич также запланированы встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария и председателем парламента Арчилом Талаквадзе.

Грузия стала 41-м членом Совета Европы в 1999 году. Спустя 20 лет в честь бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания перед Дворцом Европы в Страсбурге открыли именную звезду. На звезде выгравирована знаменитая фраза Жвания – «Я грузин, а значит, я – европеец». Он произнес ее на заседании ПАСЕ, когда Грузия стала членом Совета Европы.

Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики. В 1995-2001 годы он был спикером парламента, а в 2003 году стал одним из лидеров «революции роз», после которой возглавил правительство.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы