Генконсульство РФ в Трабзоне сообщило об участившихся случаях недопуска россиян в Грузию

ТБИЛИСИ, 27 августа — Новости-Грузия. Генконсульство РФ в Трабзоне сообщило об участившихся случаях недопуска в Грузию российских граждан на КПП «Сарпи» (грузино-турецкая граница).

«В августе текущего года Генеральное консульство фиксирует случаи отказа во въезде в Грузию практически ежедневно. Просим учитывать при планировании поездок через Грузию и Турцию», — говорится в заявлении.

Как пишет консульство, среди «отказников» обладатели российских паспортов с Северного Кавказа, из Крыма и Донбасса, а также жители разных регионов РФ, приехавшие в Турцию на личном автомобиле.

При этом, как заявляется, «отказ грузинских пограничных служащих, как правило, ничем не обоснован» и его причины не разъясняются.

«Сарпи» — самый загруженный из 19 таможенно-пропускных пунктов Грузии. Согласно статистике МВД, только в июле граждане через него прошли около 582 тысячи раз. Данных по отказам во въезде ведомство не публикует.

Среди стран, граждане которых въезжают в Грузию, Россия занимает первую строчку. Только в июле через разные КПП в страну прибыли более 236,7 тысячи россиян. Для сравнения, въездов граждан Турции в прошлом месяце было около 108 тысяч, а Армении – 153,1 тысячи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы