Генсек НАТО на брифинге в Тбилиси поддержал Грузию и Украину и заявил об имперских амбициях России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Тбилиси выразил поддержку Грузии, призвал продолжать реформы, осудил Россию и отметил необходимость поддержки Украины. 

«Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Южная Осетия и Абхазия — часть Грузии. НАТО продолжает призывать Россию отозвать признание независимости исконных территорий Грузии», — заявил Столтенберг.

Он отметил, что Грузия, которая является одним из ближайших партнеров НАТО, «сталкивается со сложными проблемами безопасности».

Он подтвердил, что решение Бухарестского саммита подразумевает, что Грузия станет государством-членом Альянса. 

«Мы будем идти рука об руку в направлении НАТО. Важно отметить, что в Грузии должны быть осуществлены реформы в области верховенства закона, включая свободные и открытые парламентские выборы». — подчеркнул генсек НАТО. 

Он отметил, что для сближения Грузии и НАТО будут разрабатываться проекты, адаптированные к конкретным потребностям:

«Сегодня мы говорили о том, как еще больше укрепить партнерство. Мы договорились, что у нас будут конкретные программы, адаптированные к потребностям, чтобы еще больше сблизить НАТО и Грузию. Я приветствую прогресс, достигнутый в области кризисного регулирования, кибербезопасности и военной техники. Несколько дней назад турецкий военный фрегат посетил Батуми и встретился с грузинскими партнерами. Это пример того, как мы сотрудничаем в регионе, делимся возможностями и укрепляем потенциал. Это доказывает, насколько важна Грузия для НАТО «.

Йенс Столтенберг заявил, что действия РФ на оккупированных территориях Грузии и в Украине «абсолютно незаконны».

«У России империалистические устремления, Украина находится перед лицом их проявления. Именно поэтому так важно продолжать нашу поддержку. 99% союзников НАТО поддерживают Украину с военной точки зрения, и партнеры играют очень важную роль», — отметил Столтенберг… Я рад, что тысячи украинцев нашли свое убежище в Грузии, и получают финансовую и гуманитарную помощь», — сказал Столтенберг.

Столтербенг прибыл в Грузию в рамках кавказского турне. До приезда в Тбилиси он провел переговоры в Баку, далее отправится в Ереван. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы