Генсек ОБСЕ посетит Грузию 14-16 июня

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид 14-16 июня посетит Грузию с официальным визитом. Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

В рамках двухдневного визита генсек ОБСЕ проведет встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьером Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Кахой Кучава, министром иностранных дел, вице-премьером Давидом Залкалиани, а также с госминистром по вопросам примирения и гражданского равенства Теей Ахвледиани.

«Шмид обсудит текущее и будущее сотрудничество между Грузией и ОБСЕ, способы, которыми Организация может поддержать Грузию в выполнении своих обязательств перед ОБСЕ, а также участие ОБСЕ в контексте Женевских международных дискуссий и связанные с этим вопросы», — отмечено в сообщении.

Ожидается, что Шмид лично примет участие в 100-м заседании в рамках Механизма по предотвращению и реагирования на инциденты (МПРИ) в селе Эргнети (Горийский район).

14 июня глава ОБСЕ также посетит церемонию открытия системы водоснабжения, благодаря которой питьевой водой будут обеспечены 144 семьи в пострадавшей от конфликта деревне Цицагиаанткари (регион Шида-Картли).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы