Георгий Гахария отправился с визитом в Нидерланды

ТБИЛИСИ, 4 ноября Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отправился с однодневным визитом в Нидерланды, сообщает пресс-служба администрации правительства.

В Гааге премьер-министр Грузии встретится со своим нидерландским коллегой Марком Рютте, после чего они сделают заявление для прессы.

Грузия и Нидерланды установили дипломатические отношения 22 апреля 1992 года. Двухсторонние отношения между странами активно развиваются. Между Грузией и Нидерландами оформлено семь соглашений, которые включают в себе сотрудничество в сферах экономики, транспорта, финансов и обороны.

Между странами сформированы тесные экономические отношения. Примечательно, что за последние годы из стран-членов Евросоюза по количеству инвестиций в Грузию Нидерланды занимают одну из ведущих позиций. Размер инвестиций Нидерландов в Грузии за последние два года превысило полу миллиарда долларов.

Внешнеторговый оборот между странами за 2019 год составил 251,7 миллиона долларов.

С целью содействия торгово-экономических отношений между двумя странами в 2012 году был основан Грузино-Нидерландский бизнес совет.

Нидерланды оказывают Грузии значительную помощь в развитии таких важных сферах, как верховенство закона и права человека, содействие безопасности и стабильности, улучшение правления, преодоление бедности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы