Георгий Гахария провел встречу c представителем Госдепартамента США

Фото: администрация правительства Грузии

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. Георгий Гахария провел свою первую встречу в ранге премьер-министра – накануне вечером он принял прибывшего в Тбилиси исполняющего обязанности заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Рикера.

Выступая накануне на Тбилисской международной конференции, организованной Институтом Маккейна, представитель Госдепартамента подчеркнул, что у него есть «искреннее» послание к правительству Грузии по поводу укрепления демократии. Рикер также пояснил, что госсекретарь США Майк Помпео поручил ему встретиться с новым премьер-министром Грузии.

Георгий Гахария также был приглашен на конференцию, однако, предпочел встретиться с американской делегацией в более приватной обстановке.

Стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки еще больше углубится, европейская и евроатлантическая интеграция является непоколебимым приоритетом нашей внешней политики, заявил на встрече премьер-министр Грузии.

Гахария заострил внимание на все основные направления грузино-американских отношений, в том числе на усиление сотрудничества в сфере безопасности и экономики.

Фото: администрация правительства Грузии

С американской стороны было четко зафиксировано необходимость продолжить еще больше углубить грузино-американское стратегическое сотрудничество.

Была подчеркнута важность дальнейшей консолидации демократии и продолжения усилия для развития демократических институтов в будущем.

На встрече речь также шла о ситуации в регионе. Премьер-министр особенно отметил твердую поддержку международных партнеров и поблагодарил правительство США.

Со своей стороны, Филипп Рикер поздравил Гахария с назначением на пост премьера и пожелал удачи в его деятельности.

Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Сейчас Грузия добивается начала переговоров о заключении соглашения о свободной торговли с США.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы