Георгий Маргвелашвили призвал граждан Грузию выйти на акцию 24 февраля

ТБИЛИСИ, 14 февраля — Новости-Грузия. Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили опубликовал в FB обращение с призывом к гражданам Грузии выйти на акцию 24 февраля, в день начала российского вторжения в Украину.

Маргвелашвили пишет, что цель акции — выразить поддержку украинскому народу и одновременно показать миру » стремление и волю народа Грузии, отличного от грузинского правительства, и что Грузия заслуживает членства в европейской семье».

На 24 февраля в Грузии заявлено уже несколько акций в знак солидарности с Украиной. Маргвелашвили не поясняет, к какой именно он призывает присоединиться или организует акцию отдельно, но призывает приходить на проспект Руставели в 19.00 в следующую пятницу. 

Дословно, полный текст: 

«Сегодня в Украине и Европе происходит исторический процесс — героическая борьба украинского народа против российской агрессии. Необходимо выразить нашу поддержку украинскому народу, тем бойцам, которые остановили российскую агрессию и дать им полный ответ.

Особое уважение хочу выразить грузинским бойцам, которые защищают не только свободу Украины, но и свободу и достоинство Грузии.

Мы должны собраться 24 февраля, чтобы еще раз показать миру стремление и волю грузинского народа, отличного от правительства Грузии, и что Грузия, как единство свободных и порядочных людей, заслуживает полноправного членства. европейской семьи.

Именно поэтому, за солидарность Украины, ждем всех вас 24 февраля в 19:00 на Руставели. Правда победит! Единство победит! Победит Грузия!»

Маргвелашвили стал президентом в 2013 году в качестве кандидата от «Грузинской мечты». Но уже чере год у него испортились отношения с основателем правящей партии Бидзиной Иванишвили, а к концу своего президентского срока в 2018 году он открыто поддерживал оппозицию и подвергался острой критике со стороны бывших однопартийцев по «Мечте».

Георгий Маргвелашвили несколько раз посещал в тюрьме третьего президента Михаила Саакашвили. Весной прошлого года Маргвелашвили посетил Украину вместе с лидерами «Национального движения», тогда же ему пришлось опровергать слухи о том, что он может стать будущим лидером ЕНД. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы