В парламент Грузии вносится законопроект об иноагентах

ТБИЛИСИ, 14 февраля — Новости-Грузия. Движение «Сила народа», созданное группой депутатов, отделившихся от правящей партии Грузии, но остающихся вместе с ней в составе парламентского большинства, объявило, что вносит в парламент законопроект об иноагентах. 

Проект называется «О прозрачности иностранного влияния».

«Сила народа» в своем заявлении сообщила, что законопроект затронет деятельность неправительственных организаций и СМИ с иностранным финансированием.  При этом авторы законопроекта ссылаются на американское законодательство и «передовой опыт демократических стран», никак не упоминая закон об иноагентах, действующий в России.

«В целях обеспечения прозрачности иностранного влияния будет создан реестр агентов иностранного влияния, куда войдут все некоммерческие юридические лица и СМИ, чьи доходы финансируются. иностранными державами более чем на 20%», — говорится в заявлении движения. 

Отдельную регистрацию такие организации должны будут проходить в Национальном агентстве государственного реестра, предлагают авторы законопроекта. За уклонение от регистрации предлагается штрафовать. 

В оппозиции заявили, что «Сила народа», пытается ввести в Грузии «российскую модель» и реальная цель законопроекта — ограничить работу СМИ и НПО, которые сотрудничают с западными фондами. 

Тем временем  движение «Сила народа» объявило, что скоро внесет еще один законопроект с «превентивными мерами против лжи и ненормативной лексики в медиапространстве». 

На днях движение  предложило обсудить «ценностную трансформацию ЕС» и целесоообразность интеграции Грузии в Евросоюз, связав это с ситуацией вокруг спора миллиардера Бидзины Иванишвили со швейцарским банком Credit Suisse. 

Ранее движение «Сила народа» объявило себя «третьей силой в парламенте» по численности. 

Основатели — Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили, заявляют, что остаются единомышленниками «Грузинской мечты», но озвучивают то, что правящая партия не решается прямо сказать народу. 

Властям Грузии уже несколько раз приходилось отвечать на встревоженные заявления западных политиков после выступлений «Силы народа». 

Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе говорит, что «Сила народа» — это единомышленники, с которыми есть лишь «тактические разногласия», но ценности – одни и голосовать в парламенте все будут вместе.

Премьер Гарибашвили старается отмежеваться, говоря, что депутаты из «Силы народа» вышли из партии «Грузинская мечта» и действуют самостоятельно. 

При этом депутаты из «Силы народа» остаются в составе «парламентского большинства», сформированного в законодательном органе правящей партией.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы