Германии ужесточила правила высылки нелегальных мигрантов

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. Германия ужесточает правила высылки иностранцев, не имеющих законных оснований для пребывания в стране. Соответствующий закон бундестаг принял 18 января, сообщает DW.

Закон обеспечит возвращение на родину мигрантов, которым Германия отказала в статусе беженца. Также он предусматривает более строгое наказание для тех, кто занимается контрабандой мигрантов.

По новым правилам, максимальный срок содержания под стражей для нелегалов, ожидающих депортации, продлен с 10 до 28 дней.

Искать подлежащих высылке мигрантов полиция теперь сможет в любых помещениях, а не только в общежитиях для беженцев, как это было прежде. Кроме того, рейды будут проводить не только днем, но и ночью, а о самой депортации больше не будут предупреждать заранее. Исключения предусмотрены лишь для семей с детьми в возрасте до 12 лет.

Устраиваться на работу в Германии просители убежища смогут после шести месяцев пребывания в стране. Ранее это было возможно по истечении девяти месяцев.

Новый закон затронет тысячи граждан Грузии.

По состоянию на декабрь 2023 года в Германии проживало до 8 тысяч грузин, подлежащих высылке из страны.

Более того, согласно статистике Федерального ведомства по делам миграции, в 2023 году около 9,4 тысячи граждан Грузии обратились к властям Германии с прошением о предоставлении убежища.

В декабре 2023 года верхняя палата германского парламента — бундесрат — приняла решение о внесении Грузии в список «безопасных стран происхождения». Теперь заявления грузинских просителей убежища будут рассматривать в максимально короткие сроки, а шансы на положительный ответ сильно уменьшатся.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы