На иконе со Сталиным в Самеба нашли ее заказчиков из «Альянса патриотов»

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. На иконе Матроны Московской, размещенной в тбилисском храме Самеба, пользователи соцсетей разглядели изображение лидеров пророссийской партии «Альянс патриотов» Ирмы Инашвили и Давида Тархан-Моурави.

Икона, написанная по заказу Инашвили и Тархан-Моурави и переданная в дар крупнейшему православному храму Грузии, вызвала огромный скандал, когда выяснилось, что в одном из ее клейм изображен советский диктатор Иосиф Сталин.

«Помимо сцены встречи со Сталиным на иконе святой Матроны присутствует изображение Инашвили и Тархан-Моурави. На коленях они молятся о победе на выборах. Это в левом углу», — написала в Facebook пользовательница Нанули Хараишвили.

Сам Тархан-Моурави заявил, что «больше не может терпеть столько лжи» вокруг иконы, подаренной Самеба. Он считает, что мужчина и женщина на клейме совсем не похожи на лидеров «Альянса патриотов», а при желании «выдумать можно, что угодно».

«У Ирмы Инашвили волосы черные, а у этой праведной – более красновато-коричневые. Глаза, изображение лица, носа – по-моему абсолютно ясно, что это не Ирма Инашвили…

В каком году написали эту икону? В 2018 году, а у меня уже десять лет нет волос, уже десять лет, как я облысел. Разве у меня такие волосы или же такой вогнутый нос?», — сказал Тархан-Моурави в комментарии «Пирвели».

Хотя никаких доказательств того, что на иконе действительно изображены ее заказчики, нет, некоторое сходство все же очевидно. Так, например, на шее у женщины в клейме образа повязан шарф. Долгие годы шелковый шарф оставался самым запоминающимся элементом стиля Ирмы Инашвили. Что касается мужчины, то здесь Тархан-Моурави можно узнать по характерной форме бровей.

  • Вообще для православной иконописной традиции изображение на иконе заказчика — далеко не редкость. Как правило, он изображается в молитвенной позе на краю иконы, значительно меньшего размера, чем святой.
  • Человека, жертвующего деньги на строительство церкви, создание иконы, фрески или на богослужебные книги, называют греческим словом «ктитор» (основатель, строитель) или латинским «донатор» (даритель, вкладчик).

Ранее патриархия Грузии объявила, что планируется «внести изменения» в икону, поскольку доказательств, подтверждающих встречу Сталина с Матроной не существует.

Сделать это было предложено самим жертвователям. Поскольку Инашвили и Тархан-Моурави отказались, патриархия обязалась внести изменения самостоятельно. По данным грузинских СМИ, для проведения работ икону уже забрали из Самеба.

Скандал в Грузии на Рождество: изображение Сталина обнаружили в соборе Самеба

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы