Гиги Угулава сам приехал в министерство внутренних дел после приговора суда 

ТБИЛИСИ, 10 февраля Новости-Грузия. Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, приговоренный сегодня Верховным судом за растрату государственного имущества в бытность мэром Тбилиси, сам приехал в отделение полиции в Ортачала.

Верховный суд Грузии на основании кассации Генеральной прокуратуры переквалифицировал приговор Тбилисского городского и Тбилисского апелляционного суда от 2018 года и ужесточил приговор, в результате чего Угулава должен сесть в тюрьму повторно, хотя ранее уже отбыл один год и три месяца по делу о превышении служебных полномочий, в результате чего средства из бюджетного фонда были истрачены на зарплату оформленных в организации при мэрии активистов правящей в то время партии «Единое национальное движение».

Согласно приговору Верховного суда, Угулава вменяется в вину растрата 48 миллионов лари (около 16 миллионов долларов) из «Фонда развития Тбилиси». Обвинение было переквалифицировано со статьи «превышение служебных полномочий» на статью «растрата государственного имущества».  В итоге Верховный суд приговорил бывшего мэра Тбилиси к девяти годам лишения свободы. Учитывая закон об амнистии и тот факт, что Угулава уже находился в тюрьме, Угулава был приговорен к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням тюремного заключения.

Дело против Угулава прокуратура возобновила в Верховном суде после волны протестов и митингов оппозиции с требованием провести избирательную реформу. В оппозиции приговор уже назвали «политически мотивированным».

После объявления приговора Угулава попрощался с соратниками сначала в офисе «Европейской Грузии», а после у здания МВД Грузии в Ортачала.

Там же Угулава заявил журналистам, что оппозиция продолжит борьбу и его задержание является только одним из ее этапов. «Борьба продолжается до тех пор, пока мы не избавимся от этой чумы», — сказал Угулава и под выкрики «Гиги!» отправился в отделение.

Не менее эмоциональным было прощание лидера оппозиции с дочерью Тиной — после вынесения приговора отец и дочь не смогли сдержать слезы, а затем они отправились в полицию в одном автомобиле.

Таким образом осенью, когда в Грузии должны состоятся парламентские выборы, Угулава все еще будет в тюрьме. Из-за ареста Угулава объединенная оппозиция уже отказалась продолжать переговоры с правящей партией по поиску компромиссного варианта изменения избирательной системы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы