Главы МИД Азербайджана и Армении провели в Тбилиси переговоры по нормализации отношений

ТБИЛИСИ, 16 июля – Новости-Грузия. В Тбилиси в эти минуты завершилась встреча между главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном. 

Это первая встреча между главами МИД Азербайджана и Армении по нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Переговоры проходили в гостинице Radisson Blu Iveria Hotel.

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили выразил уверенность в том, что переговоры в Грузии укрепят мир и стабильность в регионе.

«Тбилиси всегда был местом, где принимались очень важные решения», сказал Дарчиашвили. 

«Сегодня я не могу ничего сказать о продолжении формата, главное, что сегодня удалось начать совместный диалог между министрами иностранных дел соседних стран и коллегами, как и прежде, это обязательно будет способствовать продолжению этого процесса», отметил глава МИД Грузии.

Дарчиашвили напомнил, что премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили  объявил об «Инициативе мирного соседства» на Южном Кавказе с трибуны ООН еще в 2021 году и предложил братским государствам создать в Тбилиси посредническую площадку.

По словам министра, сегодняшний день является «логичным продолжением этого процесса, когда наши соседи приехали в Грузию и начали диалог по важным вопросам, которые у них есть в двусторонних отношениях».

«Я очень горжусь тем, что Тбилиси является местом встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Будьте уверены, что наши совместные усилия по установлению мира и стабильности в регионе дадут результат», — написал Илья Дарчиашвили в Twitter.  

Президент Азербайджана в последнее время продвигает инициативу отказа от формата Минской группы ОБСЕ в вопросах урегулирования азербайджано-армянских отношений и переноса переговоров по этому вопросу в Тбилиси.

Месяц назад, выступая на международном Бакинском форуме 16 июня, Ильхам Алиев заявил, что «работа Минской группы ОБСЕ не дала никаких результатов, эта структура дисфункциональна и попытки возродить ее контрпродуктивны».

Алиев отметил, что Баку необходимо начать трехсторонний диалог с Ереваном и Тбилиси для налаживания мирной жизни в регионе с учетом вопроса трансграничных рек и транспортных хабов.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку стремится подписать мирный договор и начать мирный этап развития в регионе Южного Кавказа.

Тогда же Алиев объявил, что Тбилиси поддерживает трёхсторонние переговоры по нормализации отношений между Баку и Ереваном в формате встречи глав МИД Грузии, Азербайджана и Армении.   

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы