Главы МИД стран НАТО обсудят ситуацию в Грузии и Украине на встрече в Риге

ТБИЛИСИ, 27 ноября – Новости-Грузия. Ситуация в Грузии и Украине будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел НАТО, которая пройдет в Риге с 30 ноября по 1 декабря. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Главы МИД стран-членов альянса проведут встречи со своими коллегами из Украины и Грузии.

«Мы также обсудим с Грузией и Украиной ситуацию в регионе», — сказал Столтенберг, отметив что НАТО рассматривает обе страны как «ценных партнеров», и «поддерживает их как политически, так и практически».

По его словам, одной из тем обсуждений станут реформы, которые следует провести в обеих странах. При этом генсек НАТО отметил, что эти реформы важны, независимо от того, будут ли обе страны в будущем членами НАТО.

«Проведение этих реформ важно не только потому, что это приближает к членству в альянсе, но и потому, что они важны сами по себе и делают Грузию и Украину сильнее», — заявил генсек.

На министериале в Риге также будут обсуждать Черноморский регион, ситуацию в Афганистане и на Западных Балканах, миграционный кризис на границе Польши, стран Балтии и Беларуси,  а также роль НАТО в контроле над вооружениями, разоружении и нераспространении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы