Гогашвили: Я не мог выполнять все поручения Иванишвили в белых перчатках

«После назначения, когда участились незаконные задания, я понял, в какой системе оказался, поэтому встал перед выбором.

Бидзина Иванишвили требовал, чтобы я выполнял любые поручения и я не мог делать это в «белых перчатках».

У меня было три возможных выбора:

1. Уйти с работы; 2. Подписаться под всем и стать частью этого; 3. Остаться, собрать все доказательства и уличить систему, что, как вы поняли, я выбрал, и потому теперь сижу здесь.

Те, кто меня критикует и спрашивает, где я был до сих пор, — пройдите хотя бы половину этого пути в том окружении, в котором сумел я, и только после этого упрекайте.

Сейчас вместо того, чтобы тратить время, лучше покончить с этой грязной системой, а наказать меня вы всегда сможете, я не собираюсь никуда уезжать из этой страны» 

пишет бывший заместитель главы Службы Госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили в письме из следственного изолятора. 

Гогашвили задержали в ходе спецоперации в его доме в ночь на 16 июля. Его обвинили в незаконном хранении и распространении личных данных, злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении огнестрельного оружия. Два первых эпизода касаются его работы в СГБ в 2015-2018 году.

Защита Гогашвили утверждает, что во время обыска оружие подбросили, а  самого экс-чиновника СГБ — избили.  Семья связывает арест с публичным обещанием Гогашвили обнародовать документы о фальсификации выборов в Грузии и считает его «политзаключенным».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы