Госдеп: Грузия хорошо осознает потенциальные последствия российской агрессии 

ТБИЛИСИ, 11 марта – Новости-Грузия. Представитель Госдепартамента США считает, что в Грузии осознают последствия российской агрессии. Так пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс ответил на вопрос, почему власти Грузии не проявляют «должной солидарности» с Киевом после российского вторжения.

«Очень немногие страны осознают потенциальные последствия российской агрессии, так же хорошо как Грузия. Грузия — это страна, куда российские войска вторглись в 2008 году, у многих грузин до сих пор сохранились эти горькие воспоминания», — сказал на брифинге Нед Прайс.

«Я могу себе представить, что многие грузины, в том числе в правительстве и граждане, выражают солидарность со своими украинскими коллегами. То, что мы наблюдали за последние несколько недель, — это удивительное и во многих случаях неожиданное единство международного сообщества.

Лучшим примером этого является то, что произошло на Генеральной Ассамблее ООН, когда 141 государство объединилось и осудило эту ничем не спровоцированную, неоправданную войну против Украины и потребовали ее прекращения. 141 может быть простым числом, но единство такого количества государств встречается очень редко», — заявил Нед Прайс.

Представитель Госдепа подчеркнул, что сегодня необходима солидарность с Украиной.

«Мы призываем все страны поддержать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. А также встать на защиту основных принципов, лежащих в основе основанного на правилах порядка, который поддерживает беспрецедентный уровень стабильности, безопасности и процветания на протяжении более 70 лет.

Это принципы, которые Россия нарушила в 2008 году, когда российские войска вторглись в Грузию, и тот же принцип Владимир Путин нарушает сегодня.

Идея о том, что границы должны быть нерушимы, что большие страны не должны угнетать малые страны. Идея о том, что сильный не всегда прав. Все это сейчас поставлено на карту, как в Европе, так и в Индо-Тихоокеанском регионе и в других местах.

Мы призываем все страны поддержать Украину в защите этих более широких принципов», — заявил Нед Прайс.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы