Госдеп призвал власти Грузии провести расследование в отношении судей, попавших под санкции

ТБИЛИСИ, 13 апреля – @NGnewsgeorgia. Госдепартамент США призывает правительство Грузии провести расследование в отношении четырех грузинских судей, попавших под американские санкции из-за коррупции. Об этом заявил руководитель пресс-службы ведомства Мэттью Миллер в интервью грузинской службе «Голоса Америки».

«Мы призываем правительство Грузии предпринять шаги в направлении проведения расследования в отношении этих лиц, содействовать привлечению к ответственности коррумпированных акторов и работать над усилением независимости институтов сектора правосудия», — сказал Миллер.

По его словам, введенные США санкции призваны способствовать привлечению к ответственности лиц, «которые воспользовались безнаказанностью и работали над подрывом верховенства закона и веры грузинского общества в грузинскую судебную систему».

На вопрос, рассматривают ли в Вашингтоне возможность введения санкций против других грузинских судей, Миллер ответил, что Госдеп «продолжит использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги, включая визовые ограничения, чтобы помочь привлечь к ответственности коррупционеров в глобальном масштабе».

В ведомстве подчеркивают, что сектор правосудия в Грузии по-прежнему нуждается в реформировании. Миллер напоминает, что эффективная реформа судебной системы – это одно из девяти условий дальнейшего продвижения Грузии на пути вступления в Евросоюз.

«Мы призываем правительство Грузии выполнить рекомендации Евросоюза о том, чтобы правительство обеспечило независимость и беспристрастность Антикоррупционного бюро, Службы специальных расследований и Службы защиты персональных данных, а также выполнить рекомендации Венецианской комиссии в отношении этих агентств. Мы также продолжим призывать правительство обеспечить защиту гражданского общества, поскольку оно является важным партнером в борьбе с коррупцией», — сказал Миллер.

5 апреля 2023 года Госдепартамент США ввел санкции против четырех влиятельных грузинских судей – Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе. Им и членам их семей было отказано в выдаче американской визы. Причина ограничений — «причастность к значительной коррупционной деятельности».

В правящей партии «Грузинская мечта» проигнорировали официальный призыв Вашингтона изучить дела попавших под санкции. Власти Грузии потребовали от Госдепа предоставить доказательства, подтверждающие коррупционную деятельность судей. 

В начале апреля «Грузинская мечта» «категорически» призвала США отменить санкции.

Несмотря на то, что какого-либо расследования или проверки судей не было, в партии власти объявили санкции «несправедливыми». Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что они «дали повод оппозиции и связанным с ней НПО атаковать судебную систему».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы