Госдеп США сделал уже третье заявление по закону об иноагентах в Грузии

ТБИЛИСИ, 3 марта — Новости-Грузия. Представитель Госдепа США в очередной раз выразил обеспокоенность планируемым принятием в Грузии закона об иноагентах. 

«Это заклеймит и заставит замолчать независимые голоса, которые хотят построить лучшую страну для своих граждан и общества. Мы глубоко обеспокоены потенциальными последствиями этого закона для свободы слова и демократии», — заявил Нед Прайс.

По его словам, «любой, кто проголосует за этот закон, будет нести ответственность за то, что подвергнет потенциальной опасности евроатлантическое будущее Грузии».

Прайс также отметил, что инициированный законопроект не является аналогом американского закона:

«Про этот закон ведется большая пропаганда. Вы делаете заявление, как будто этот закон основан на нашем законе FARA. Этот закон требует регистрации иностранных правительственных агентов и не распространяется на деятельность и финансирование неправительственных организаций», -отметил представитель Госдепа. 

В ответ на волну критики и в Грузии и со стороны международных организаций, власти заявляют, что идея закона об иноагентах не противоречит демократическим принципам, а направлена на прозрачность источников финансирования из-за рубежа.  

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах».

Оба инициировало движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй — как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений. 

Авторы утверждают, что во втором случае полностью скопировали американский закон FARA, а первый вариант они написали в гораздо более мягкой форме, с учетом ситуации в Грузии.

Со 2 марта, на фоне акций протеста, обсуждение законопроектов началось в комитетах парламента, предполагается, что в первом чтении они будут приняты на будущей неделе. Затем правящая партия обещает отправить оба варианта в Венецианскую комиссию на экспертизу. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы