Исполнился год со дня подачи заявки Грузии в ЕС. Премьер Гарибашвили напомнил про свою подпись

ТБИЛИСИ, 3 марта — Новости-Грузия. Сегодня, 3 марта, исполнился год  со дня подачи Грузией официальной заявки на вступление в Евросоюз. 

«3 марта 2022 года мне выпала особая честь подписать документ, воплощающий мечту многих поколений грузин, многовековое стремление нашего народа», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Он называет этот день историческим и заверяет, что за прошедший год правительство активизировало усилия для дальнейшей евроинтеграции. 

«Мы предприняли все шаги, чтобы приблизиться к европейскому образу жизни и стандартам, институциональным механизмам и законодательству, выполнить взятые на себя обязательства», — говорится в заявлении Гарибашвили.

При этом он отмечает, что власти «чувствуют поддержку народа, что является сильнейшим стимулом для повседневной деятельности и нашей политической команды в целом». Также Гарибашвили благодарит европейских друзей и правительства стран-партнеров. 

«Расширение ЕС — это процесс, основанный на заслугах, и именно это дает нам наибольшую надежду…Грузия, несомненно, заслуживает справедливого признания своим сегодняшним днем, масштабными реформами, темпами развития и качеством. Я глубоко верю, что исторический процесс, ставший год назад необратимым, вскоре увенчается полноправным членством Грузии в Евросоюзе», — заявил премьер-министр.

Премьер Грузии сделал заявление на фоне начавшихся в Грузии дискуссий о законе об иноагентах, инициатива о принятии которого поступила в парламент и поддерживается правящей партией. 

Серьезная обеспокоенность выражена со стороны ЕС — специальную встречу в парламенте провели послы 19 стран Евросоюза и глава Миссии ЕС в Грузии Павел Герчинский. 

«Мы четко заявили, что эта инициатива не соответствует нормам и ценностям Евросоюза, и еще раз констатировали, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС»,  — заявил Герчинский по окончании встречи.

Часть оппозиции обвиняет правительство Грузии в том, что оно пытается обмануть Евросоюз фасадными изменениями. Накануне в Грузии начался сбор подписей под петицией «Миллион подписей за ЕС», в которой выражается недоверие властям и предлагается передать оппозиции право на переговоры с западными партнерами. 

По данным последнего опроса  Национального демократического института NDI, вступление Грузии в Евросоюз поддерживает 81% населения. 

При этом 30% респондентов считают, что за последние пять лет Грузия стала ближе к ЕС, 29% считают, что отношения между Грузией и ЕС не изменились, 25% считают, что Грузия отдалилась от ЕС, и 16% — не знают или отказываются отвечать.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы