Кобахидзе сказал, что закон об иноагентах искоренит поляризацию в Грузии

ТБИЛИСИ, 3 марта — Новости-Грузия. Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что принимаемый парламентом закон об иноагентах «будет способствовать выполнению первой рекомендации ЕС — деполяризации».

Он сделал это заявление в эфире телеканала «Имеди» в момент, когда перед парламентом шла акция протеста из-за начала слушаний законопроектов в комитетах. 

По словам Кобахидзе, против правящей партии и правительства выступают те неправительственные организации и СМИ, которые финансируются из зарубежных фондов, что стало одной из причин деполяризации. 

Председатель правящей партии не сказал прямо, что имеет в виду европейские или американские  фонды, однако из его слов становится понятно, что он имеет в виду именно их:  

«Одной из основных причин поляризации является двусмысленность. С одной стороны говорят, что должна произойти деполяризация, с другой стороны, кто-то финансирует поляризацию… Как только мы внесем ясность во все это, я думаю, что закон сразу будет иметь превентивный эффект: некоторые будут воздерживаться от финансирования поляризации». 

В то же время, отметил лидер правящей партии, в Грузии много добросовестных неправительственных организаций, которые не вмешиваются в политику. 

В Грузии есть сотни неправительственных организаций, где работают честные люди, которые не являются политическими…Тех, кто выходит на сцену и требует отставки правительства или выступает против церкви, насчитывается 10-15 НПО, и на них приходится примерно две трети финансирования,  — утверждал Кобахидзе.

На отношении неправительственных организаций с церковью Кобахидзе остановился особо, перечислив несколько имен руководителей НПО, которые критиковали церковь как институт и заявляли о том, что она ориентирована на обогащение. 

Такие заявления Кобахидзе назвал недопустимыми и  «политической пропагандой против идентичности». 

Также Кобахидзе еще раз сказал, что тот, кто называет этот закон российским, «просто лжец».

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах».

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона. 

Оба проекта инициировало движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй — как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений. 

Со 2 марта, на фоне акций протеста, обсуждение законопроектов началось в комитетах парламента, предполагается, что в первом чтении они будут приняты на будущей неделе. Затем правящая партия обещает отправить оба варианта в Венецианскую комиссию на экспертизу. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы