Госдеп США заявил что уверен в точности сведений о коррупции в судебной системе Грузии

ТБИЛИСИ, 6 февраля — Новости-Грузия. Госдеп США заявил, что уверен в точности сведений, на основе которых Вашингтон ввел санкции в отношении четырех судей Грузии, но не разъяснил, будет ли эта информация передана Тбилиси.

Об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

«У нас есть заслуживающая доверия информация, что эти лица были причастны к серьезной коррупции, касающейся их текущих и прошлых судейских должностей. Данная коррупционная деятельность подрывает верховенство закона в Грузии. Она подрывает демократические процессы в Грузии», — отметил Пател. 

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили заявил ранее в письме госсекретарю США Энтони Блинкену, что американские санкции навредят дружеским отношениям двух стран, если Вашингтон не предоставит доказательств причастности судей к коррупции.

  • О том, что Госдеп США применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений, стало известно накануне. США ввели санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи. Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». Визовые ограничение для четверых грузинских судей  введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции» и распространяются также на членов их семей. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы