Служба госбезопасности отказала во въезде в Грузию гражданину США

ТБИЛИСИ, 6 апреля — Новости-Грузия. Глава Службы Госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили сегодня заявил в парламенте, что несколько дней тому назад во въезде в страну было отказано гражданину США Джеймсону Маршаллу Коминсу. 

Лилуашвили, появление которого на заседании стало неожиданностью для журналистов, утверждал, что  Коминс был связан «с деструктивной группой, устроившей беспорядки на  митингах в Тбилиси против закона об «иноагентах» и занимался инструктажем. 

На этот раз его не пустили в Грузию, поскольку  была конкретная информация, основанная на «источниках высокой достоверности», утверждал Лилуашвили. 

Он добавил, что после отказа во въезде, посольство США не связывалось с грузинскими спецслужбами. «Наверное, они и сами хорошо знают причину, по которой мы его не впустили», — заявил Лилуашвили.

Глава СГБ также сказал, что он не может утверждать, но и не исключает, что введенные США визовые санкции  для грузинских судей напрямую связаны с действиями грузинских спецслужб. 

«Может, есть связь, может, нет, нужно спрашивать ту сторону, которая ввела санкции», — сказал Лилуашвили.

Депутат парламента , бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что «происходит беларусизация Грузии».

«Иванишвили рукой Лилуашвили совершил нечто совершенно беспрецедентное в истории Грузии — политически, целенаправленно не пустил в страну гражданина США. 

Затем происходит инсценировка — заседание группы доверия в парламенте, на которое приходит глава СГБ и после заседания отвечает на вопрос, заданный официальным телевидением. 

Это уже смертельная фаза… Это уже Беларусь!», — написал Угулава в Facebook.

Маршалл Коминс специализируется на стратегическом консалтинге, международной защите интересов и управлении кризисными ситуациями. Согласно информации, опубликованной на сайте офиса Comins, он работает с клиентами в Восточной Европе и Евразии. В последние годы он все больше времени проводит в странах Африки.

О целях его приезда в Грузию и клиентах в стране ранее не сообщалось. При этом издание Netgazeti обнаружило в соцсетях фотографию, согласно которой во время своего визита в Грузию в сентябре 2022 года Коминс встречался с министром экономики Леваном Давиташвили.

Сообщение об этом в соцсетях разместил Антон Писароглу — генеральный директор международной консталтинговой компании H5 Strategies со штаб-квартирой в Бухаресте. Пасароглу был старшим советником по международным связям премьер-министра Румынии. Сфера его деятельности — помощь в создании миджа политикам и бизнесменам, связи с государственными органами, СМИ и развитие бизнеса на международном уровне. Он также работал советником по международным делам в политической консалтинговой фирме Washington East West Political Strategies в столице США.

«Вместе с моим партнером Маршаллом Коминсом у меня была хорошая встреча с г-ном Леваном Давиташвили, министром экономики и устойчивого развития Грузии и большим другом Румынии! Мы исследовали, как мы можем улучшить взаимоотношения между нашими странами, пожелали мира и поговорили о том, как внести свой вклад в лучшее и процветающее будущее в Европе», — написал Писароглу. 

  • В Грузии 7-8 марта прошли массовые акции протеста, связанные с намерением парламентского большинства принять закон об «иноагентах», под которые попадали НПО и СМИ, получающие зарубежные гранты.  Власти две ночи подряд выводили спецназ на разгон многотысячной акции с применением слезоточивого газа и водометов.  В итоге власти Грузии отказались от идеи принятия закона. Затем премьером Гарибашвили было объявлено, что акции носили деструктивный характер, и их конечной целью была дестабилизация, смена власти и вовлечение страны в войну с Россией.  
  •  Госдеп США накануне применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений. США ввели санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи. Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». Визовые ограничение для четверых грузинских судей введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». В правящей партии Грузии решение американской стороны назвали несправедливым, не имеющем доказательств и попыткой вмешательства во внутренние дела страны. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы