Госдепартамент США: Грузия отвечает минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Правительство Грузии полностью отвечает минимальным стандартам по предотвращению торговли людьми, однако таких преступлений в стране расследуются все меньше, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о траффикинге.

«Хотя правительство соответствует минимальным стандартам, снизилось число осужденных торговцев людьми, а число выявленных жертв было самым низким с 2016 года», — сказано в отчете.

В Госдепартаменте считают, что жертвам торговли людьми в Грузии оказывают «комплексную помощь», однако «властям по-прежнему не хватает знаний для расследования и сбора доказательств по сложным делам, связанным с финансовыми преступлениями и организованной преступностью».

Согласно докладу, в течение 2021 года полиция провела несколько рейдов в заведениях коммерческого секса, однако «четкой стратегии по выявлению жертв» в ходе этих операций у силовиков не было.

Среди других негативных моментов – запрет на выезд из страны жертв траффикинга до окончания судебных разбирательств, а также отсутствие системы разрешений на работу для трудящихся-мигрантов.

В Вашингтоне дают властям Грузии ряд рекомендаций для искоренения существующих проблем. В частности, Госдепартамент призывает:

  • Проводить тщательное расследование и привлекать к уголовной ответственности торговцев людьми.
  • Активизировать усилия по выявлению жертв, особенно лиц, занимающихся коммерческим сексом, работающих или бездомных детей, трудящихся-мигрантов.
  • Увеличить ресурсы для планирования операций правоохранительных органов с подходами, ориентированными на жертв.
  • Поощрять участие потерпевших в расследованиях и судебном преследовании.
  • Улучшить возможности правоохранительных органов по расследованию сложных дел.
  • Продолжать усилия для включения инспекции труда в борьбу с торговлей людьми
  • Создать систему разрешений на работу для иностранных трудящихся-мигрантов.
  • Расширить кампании по повышению осведомленности о существовании торговли людьми, средствах правовой защиты и доступных услугах защиты для уязвимых групп.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы