Тбилисскую клинику обвинили в поощрении сексуального насилия из-за клипа в TikTok

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Тбилисская клиника имени Александра Аладашвили оказалась в центре скандала из-за ролика, размещенного в TikTok одним из сотрудников.

Медбрат реанимационного отделения Торнике Гулисашвили, сидя в больничной палате, объясняет на видео, как вести себя с девушкой после отказа в сексе. Молодой мужчина советует сильнодействующий анестетик, способный «отключить» человека за полминуты.

Ролик вызвал крайне негативные оценки многих пользователей социальных сетей и автор сам удалил его вскоре после публикации.

Правозащитники заявили, что клип поощряет сексуальное насилие над женщинами и потребовали реакции от медучреждения.

В комментарии телеканалу «Мтавари» глава реанимационного отделения клиники Леван Беселия заявил, что ролик был всего лишь шуткой. Он пообещал, что медбрату сделают выговор за то, что он отвлекается от работы.

«Поощряет или не поощряет Торнике Гулисашвили сексуальное насилие своими несерьезными видео на несерьезной платформе, делать комментариев по этому поводу я не буду», — заявил Беселия.

Основатель организации «Сапари», которая занимается защитой прав женщин, Байя Патарая пообещала, что не оставит вопрос просто так. НПО направит клинике Аладашвили официальное письмо.

Правозащитница считает, что поведение медбрата свидетельствует о глубокой проблеме – игнорировании кодекса профессиональной этики медицинскими работниками в Грузии.

«Мы дождемся официальной позиции клиники, проведенных ими мероприятий и уже после этого подключим к делу государственные органы, такие как Народный защитник», — сказала Патарая в комментарии телеканалу «Формула».

Администрация клиники Аладашвили пока не делала официальных комментариев.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы