Грабитель банка в Кутаиси объяснил, зачем ему нужен был российский флаг и удочка 

ТБИЛИСИ, 22 сентября – Новости-Грузия. Григол Нарсия, задержанный 20 сентября за нападение на отделение «Банка Грузия» в Кутаиси и захват 14 заложников, объяснил  в своих показаниях, почему он потребовал российский флаг и удочку вместе с деньгами и вертолетом.

По его словам, ограбление банка он спланировал и совершил в одиночку. 37-летний житель Кутаисского муниципалитета также заявляет в своих показаниях, что сожалеет о своих действиях.

«Я взял людей в банке в заложники. Затем я закрыл дверь в банке и прикрепил к одежде изготовленный мной макет взрывного устройства, муляж. Я потребовал от банковских служащих дать мне деньги. Они бросили на пол какие-то деньги, которые мне показались недостаточными. Поэтому я сказал девушке, работающей в банке, позвонить своему начальнику и принести мне деньги. Через одного из находившихся там парней-заложников я во время телефонного разговора попросил главу банка принести мне два миллиона долларов США, флаг Российской Федерации и удочку в обмен на освобождение заложников.

Такой разговор повторился несколько раз. Я также запросил машину и вертолет на старом аэродроме  Кутаиси, на котором хотел покинуть границы Грузии в направлении Абхазии и России. Для этого мне понадобился российский флаг и удочка, чтобы я мог прикрепить к ней флаг при пересечении границы.

Мне сказали, что деньги доставлены и спросили, есть ли у меня сумка, на что я ответил, что есть, и я могу забрать деньги. В это время в здание внезапно зашли спецназовцы и задержали меня. Я сопротивлялся физически, но им удалось меня задержать. Нож, ручную гранату и другие вещи я не использовал, они их забрали.

Я признаю факт приобретения и хранения оружия и боеприпасов, факт нападения на банк и захват заложников. Я искренне сожалею о своих действиях и прошу принять это во внимание. Я все делал один. Никакое другое лицо никоим образом не участвовало в преступлении», — заявил Григол Нарсия.

МВД арестовало Григола Нарсия по обвинению в нападении на одно из отделений «Банка Грузия» в Кутаиси, совершении террористического акта, захвате заложника в террористических целях, незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Расследование ведется по статьям 236, 323 и 329 УК Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы