График отключения электроэнергии по Тбилиси на четверг, 29 сентября

ТБИЛИСИ, 29 сентября – Новости-Грузия. В Тбилиси сегодня, 29 сентября будет временно ограничена подача электроэнергии из-за неотложных и профилактических работ. Список улиц, на которых планируются отключения, публикует энергораспределительная компания «Теласи». 

Чугуретский район

С 10:00 до 18:00: проспект Давида Агмашенебели (частично), поселок Курдети, Колхети, улица Рима, Санкт-Петербурга, Марджанишвили, Цотне Дадиани (частично), Братьев Саркеулидзе, Читая, Грозный, Кинкладзе, Мамрадзе, Зазиашвили, Дондуа, Лучрелидзе, Квалони, Атоци, Цаиши, Норио, Абаши, Чечелашвили, Ларехи, Уплисцихи, Сакари, Артвини, Мнатоби, Мамардашвили, Фаравани, Палиастоми, Капанели, Мичурина, Тетнулди, Киквидзе, Капанадзе и Маруашвили.

Исани 

С 10:00 до 18:00: микрорайон Вазисубани II (частично), поселок Вазисубани, Кахетинское шоссе (частично), Московский проспект (частично), проспект Кетеван Дедопали (частично), Проспект Монаха Габриэла (частично), улицы Чолокашвили, Вирсаладзе, Сахалхо, Хеви, Риеди, Чарха, Мамукини, Богдана Хмельницкого, Самгори, Надареишвили, Тбел-Абусеридзе, Мелаани, Мевели, Додашвили, Кеди, 300 Арагвели и Шандора Петефа.

Крцанисский район

С 10:00 до 18:00 отключения коснутся жителей улиц Царя Соломона, Крцаниси и Ладо Асатиани.

Самгорский район

В связи с неотложными работами ограничение с 10:00 до 17:00 будет распространяться на верхнее плато массива Варкетили III (частично), Гардабанское шоссе, Кахетинское шоссе (частично), военный поселок, поселок Сакгидромшени, поселок Навтлуги (частично) , поселок Алексеевки, поселок Лочини, поселок Африка (частично), поселок Лило, улицы Киндзмараули, Георгия Мачабели, Георгия Гурджиева, Ирины Штенберг, Кизики, Джамбула Цурцумия, Чичинадзе, Георгия Гвазава, Ильи Бахтадзе, Гугушвили, Мераба Квилитаиа, Вели, Аладастури, Корнели Сандадзе, Ирине Алексидзе, Эмма Лалаева-Эдиберидзе, Энукидзе, Гуматези, Георгий Одишелидзе, Георгия Гургенидзе, Идумалм, Цискаришвили, Григола Лорткипанидзе, Орхеви, ЭнгурГЭС, Мосткови, Джавахети, Турашаули, Озаани, Заалишвили, Кетеван Чилашвили, Фриси, Саджаия, Гахокидзе , Лорткипанидзе, Багдавадзе, Акакия Пагава, Доборджгинидзе, Николоза Абхази, Левана Разикашвили, Мебагеоба и Ильи Бахтадзе.

Сабуртало 

С 11:00 до 18:00 отключения коснутся жителей улиц Анны Каландадзе и Иосебидзе.

Мтацминдский район

В связи с неотложными работами электроэнергию откчат в промежутке с 10:00 до 18:00 в поселка Окрокана, поселке Цавкиси (частично), поселке Табахмели (частично) и Плато фуникулера.

Надзаладевский район

С 10:00 до 18:00 отключения планируются в поселке Санзона (частично), проспект Гурамишвили (частично) и территория, прилегающую к метро Грмагеле (частично).

 

 

 

 

Европейский банк реконструкции и развития повысил прогноз экономического роста Грузии на 2022 год

ТБИЛИСИ, 28 сентября – Новости-Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз экономического роста Грузии на 2022 год.

По данным организации, экономический рост в этом году достигнет 8%, что на 5 процентных пунктов выше предыдущего прогноза. К 2023 году экономический рост прогнозируется на уровне 5%.

«За первые 7 месяцев 2022 года в Грузии был достаточно сильный экономический рост на уровне 10,3%. Восстановление туристического сектора продолжилось, и доходы сектора восстановились до 80% от допандемического уровня  2019 года.

Двузначный рост был также зафиксирован в ряде других секторов, включая энергетику, транспорт и обрабатывающую промышленность.

Приток российских предприятий и специалистов в области ИКТ в Грузию, а также их денежные переводы также помогли секторам туризма и услуг.

В то же время дефицит торгового баланса увеличился, поскольку уровни импорта и экспорта увеличились на 30%. Однако растущего притока иностранной валюты было достаточно для покрытия этого дефицита, что в конечном итоге способствовало укреплению лари в первой половине года. Это положительно сказалось на запасах Грузии.

Укрепление лари снизило влияние роста цен на импортные товары, что выразилось в снижении инфляции с 12,5% до 10,9%. В результате Нацбанку удалось сохранить ставку рефинансирования без изменений на уровне 11%.

В условиях высокой геополитической неопределенности правительство смогло подписать программу МВФ на 280 миллионов долларов. Ожидается, что ВВП Грузии вырастет на 8% в 2022 году, негативные последствия продолжающейся войны в Украине не материализовались.

Однако на 2023 год прогнозируется относительно более стабильный экономический рост на уровне 5%. Риски по-прежнему высоки и есть угроза негативных внешних шоков», — пишет ЕБРР.

Вместе с Грузией ЕБРР повысил прогноз роста в Армении до 8% (+6,5 п.п.); при этом прогноз Азербайджана не изменился и по-прежнему составляет 4,5%.

Банк повысил прогноз экономического роста в Турции до 4,5%, что на 2,5 процентных пункта выше предыдущего прогноза. В Украине ЕБРР прогнозирует 30-процентную рецессию. В России ожидается спад экономики на 5%, в Беларуси – на 5,5%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы