Граждане Грузии продолжают прятаться за стенами квартир в Судане — эвакуация пока невозможна

ТБИЛИСИ, 21 апреля — Новости-Грузия. До сих пор более 30 грузин остаются в Хартуме, столице Судана, где уже неделю продолжаются столкновения между противоборствующими сторонами.

Пилоты, бортпроводники и инженеры двух авиакомпаний MyWay Airlines и Geo Sky находились в Хартуме в командировке.

Замминистра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили заявил, что пока эвакуировать своих граждан не смогла ни одна страна. Для всех только одна рекомендация в этой ситуации — не выходить из дома и не подходить к окнам.

МИД Грузии говорит, что находится на связи с гражданами, стараясь обеспечить их водой и продуктами. 

Столкновения между регулярной армией и военизированной группировкой «Силы быстрой поддержки» начались в Судане в минувшую субботу. С тех пор, по самым предварительным подсчетам, погибли более 270 человек, более 2500 ранены.

В столице Хартуме, пятимиллионном городе, кончаются еда, вода и лекарства. Очевидцы сообщают, что на улицах города лежат тела убитых, их никто не убирает. В городе работает всего несколько больниц — но исчерпаны запасы медикаментов, крови и кислорода.

Стороны по инициативе иностранных посредников пока безуспешно пытаются договориться о перемирии на 24 часа, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию из Хартума мирных жителей и раненых.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы