Семья Лазаре Григориадиса просит о суде присяжных

ТБИЛИСИ, 21 апреля — Новости-Грузия. Семья Лазаре Григориадиса, задержанного по обвинению в нападении на полицейских во время мартовских акций, хочет, чтобы его судил суд присяжных.

«Я не знаю, насколько возможно участие присяжных в процессе Лазаре, но мы этого хотим.. Я не знаю, как и по какому пути пойдет правосудие, но особой надежды на то, что все будет так, как должно быть, у меня нет», — сказал Гия Каландадзе, дед молодого человека. 

Лазаре Григориадис был задержан полицией в ночь на 29 марта. Если обвинение докажет, что Григориадис бросал в полицейских две бутылки с «коктейлем Молотова» и поджег полицейскую машину, ему грозит до 11 лет лишения свободы.
В семье заявляют, что не верят в правосудие после того, как представители правительства и правящей партии объявили Григориадиса преступником, не дожидаясь приговора суда.
В настоящее время Григориадис находится в предварительном заключении. Суд начнет рассмотрение дела по существу 1 мая.
Специальная следственная служба ранее сообщила, что начала расследование при каких обстоятельствах Григориадис был в тюрьме обрит налысо.
Адвокаты утверждают, что Григориадис  был обрит налысо насильно и его вынуждали давать показания под давлением. Пенитенциарная служба настаивает, что Григориадис воспользовался услугами парикмахера по собственному желанию, как только был доставлен в тюрьму. 

Представители оппозиционных партий и активисты считают, что власти намеренно выбрали в качестве главного обвиняемого молодого человека нестандартной внешности и теперь демонизируют его. 

У Григориадиса характерная татуировка на лице — ресницы, похожие на лучи солнца вокруг глаз. У него крашеные волосы и пирсинг.  Внешность Григориадиса стала мемом. На акции в поддержку Лазаре некоторые молодые люди, и парни и девушки, приходят с прической “под Лазаре” и с имитацией его тату под глазами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы