Граждане Грузии будут пользоваться полными трудовыми правами на всей территории ЕС — Герчинский

ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia.  ЕС и Грузия совместно работают над развитием рынка труда для граждан Грузии, заявил посол Евросоюза Павел Герчинский, отвечая на вопросы пользователей соцсетей.

«Цель «девяти шагов» – улучшить жизнь населения Грузии», — заявил дипломат.

Речь идет о девяти приоритетах, которые Грузия должна выполнить, получив статус кандидата в ЕС в конце прошлого года.

Посол подчеркнул, что «цель всех этих шагов и этапов не угодить Брюсселю, а их цель – улучшить жизнь населения Грузии и приблизить Грузию к стандартам Евросоюза».

По словам Герчинского, потенциал рынка труда в Грузии планируется расширить с помощью высококачественного профессионального образования, улучшения трудовой политики и поддержки образования в области предпринимательства.

Одновременно планируется облегчить возможность легального трудоустройства граждан Грузии в странах ЕС.

«В рамках процесса присоединения к ЕС Грузия должна привести законодательство в сфере занятости и труда в соответствие со сводом законов Европейского Союза и обеспечить его исполнение. Сюда входят позитивные изменения, связанные с условиями труда, рабочим временем, недискриминацией и другими правами и обязанностями служащих. Поскольку членство в ЕС в итоге означает получение и использование «четырех свобод» – свободы передвижения товаров, капитала, услуг и людей.

Как только Грузия вступит в ЕС, граждане Грузии будут пользоваться полными трудовыми правами на всей территории ЕС. К таковым относятся социальное обеспечение и обязательное страхование, официальное трудоустройство, заработная плата и пенсии», – сказал Герчинский.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы