«Граждане Грузии у линии оккупации брошены властями» — оппозиция обвинила правительство в бездействии

ТБИЛИСИ, 7 ноября  – Newsgeorgia.   Оппозиционные партии обвинили власти Грузии в том, что их бездействие привело к трагедии у линии оккупации, возле села Кирбали.

«Правительство Грузии уверяет нас, что Россия не является проблемой и занято потеплением и углублением отношений, в то время как грузинские граждане, живущие близ линии оккупации, годами остаются без какой-либо поддержки и контроля… Именно бездействие государства подбадривало российских оккупантов», — говорится в заявлении «Дроа» и «Гирчи».

Партии указывают, что у линии оккупации нет средств наблюдения и контроля и постоянных патрульных полицейских групп с грузинской стороны, и что посты были убраны по настоянию Москвы.

Также партии отмечают, что о тревожной ситуации у села Кирбали было известно еще несколько дней назад, когда российскими военными был заблокирован вход в местную церковь, возле которой ими и была открыта стрельба. 

Минувшим вечером в Тбилиси, у здания парламента прошла акция против российской оккупации. Несколько десятков человек собрались после призыва гражданских активистов в соцсетях идти к парламенту. 

Сегодня на 19:00 у здания парламента оппозиционная партия «Лело» анонсировала акцию протеста «არა რუსეთს! დაისაჯონ მკვლელები!“/»Нет России! Наказать убийц!».

На митинге не будет микрофона. Людей призывают приходить со свечами и грузинскими флагами, чтобы выразить солидарность с теми, кто сейчас живет в грузинских селах вдоль линии оккупации и чья жизнь ежедневно в опасности.

Убийство в зоне оккупации у села Кирбали – премьер Грузии выразил соболезнования

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы