«Нарушители использовали топор и пытались совершить наезд» — в Цхинвали своя версия инцидента в Кирбали

ТБИЛИСИ, 7 ноября  – Newsgeorgia.   В Цхинвали распространили свою версию инцидента у села Кирбали, где у линии оккупации российским военным в минувший понедельник был застрелен гражданин Грузии.

КГБ самопровозглашенной республики утверждает, что двое грузинских граждан «нарушили границу» на автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда их обнаружил погранотряд.

«Границей» в Цхинвали называют линию оккупации, которую устанавливают российские пограничники.

«В ходе попытки задержания было оказано сопротивление, сопряженное с угрозой жизни и здоровью пограничников. При этом нарушителями использовался топор. Позднее ими предпринята попытка наезда автомобилем на пограничный наряд и последующего убытия в Грузию.

… сотрудниками пограничных органов был осуществлен предупредительный выстрел в воздух, а после дальнейшего неповиновения нарушителей законным требованиям, открыт огонь по колесам их транспортного средства».

Далее говорится, что «один из нарушителей получил тяжелое ранение и для оказания экстренной медицинской помощи передан» грузинской стороне, а второй – задержан.

Грузинские источники утверждают, что раненый Тамаз Гинтури истек кровью, так как медицинская помощь была допущена к нему с большим опозданием. МВД Грузии возбудило дело об умышленном убийстве.

Инцидент произошел возле церкви Ломиса, доступ к которой ранее заблокировали российские военные. Жители грузинских сел все равно продолжают ходить на кладбище и после посещения могил пытаются подойти к храму.  

Тамаз Гинтури и Леван Дотиашвили также посещали кладбище и хотели зажечь свечи в нише церкви, и в этот момент появились российские военные. 

Грузинская сторона требует немедленно освободить задержанного Левана Дотиашвили и наказать всех причастных к убийству. Инцидент обсуждался минувшим вечером на экстренной технической встрече сторон, но пока нет информации о ее итогах.

Российские военные застрелили гражданина Грузии у линии оккупации – СГБ

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы