Гражданин Грузии освобожден из цхинвальской тюрьмы

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Гражданин Грузии Петре Калашников освобожден из цхинвальской тюрьмы после почти пяти месяцев заключения, сообщает Служба государственной безопасности (СГБ).

«Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Петре Калашников освобожден и находится на территории, контролируемой центральными властями Грузии», — сказано в заявлении.

23-летний житель Карельского муниципалитета был задержан в сентябре прошлого года в районе Ахалгори, контроль над которым Тбилиси утратил после войны с Россией в августе 2008 года. В Цхинвали Калашникова приговорили к шести месяцам лишения свободы за «незаконное пересечение границы».

По данным СГБ, в процессе его освобождения из незаконного заключения был задействован механизм «горячей линии», действующий при непосредственном участии Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.

В настоящее время в цхинвальской тюрьме остаются пять граждан Грузии. Власти страны поднимут вопрос об их освобождении на заседании рабочей группы по предотвращению инцидентов и реагированию на них, которое состоится 13 февраля в Эргнети.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы