Кобахидзе обещает изучить причины несоответствия цен на продукты в Грузии и Германии

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Кобахидзе обещает «приблизить к европейским» цены на продукты питания в Грузии.

«Это вызов. Например, есть конкретный продукт питания, который в Германии стоит 2 евро, а в Грузии 19 лари. Я не знаю, почему все это происходит, необходимо изучить. Если мы можем это урегулировать и приблизить цены на продукты к европейским, нам следует детально изучить, в чем причина такой ситуации. Если возможно облегчить положение наших сограждан с точки зрения цен, необходимо сделать максимум. Если где-то есть проблема монополий, мы должны рассмотреть и преодолеть и это», — заявил Кобахидзе, выступая в парламенте в рамках процедуры по утверждению нового правительства.

Он добавил, что благодаря инициативам его предшественника Ираклия Гарибашвили в стране удалось добиться снижения цен на отдельные категории лекарств.

«В продовольственном секторе прогресс меньший, но работа будет продолжаться», — подчеркнул Кобахидзе.

Ранее сегодня кандидат в премьеры пообещал, что развитие экономики страны будет особым приоритетом в деятельности нового правительства.

В оппозиции, между тем, несколько раз указали, что экономика – не сильная сторона Кобахидзе.

Глава политической группы «Еврооптимисты» Роман Гоциридзе уличил кандидата в премьеры в том, что он не различает номинальный и реальный валовой внутренний продукт и посоветовал ему нанять квалифицированного финансового консультанта.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы