Григол Вашадзе оставил депутатский мандат в знак протеста

ТБИЛИСИ, 17 апреля – @NGnewsgeorgia. Депутат Григол Вашадзе заявил, что отказывается от депутатского мандата и покидает парламент в связи с очередной попыткой правящей партии принять закон об иноагентах.

«… когда думаешь не той частью своей анатомии, в результате получаешь социальную напряженность, конфронтацию с гражданами и союзниками», — сказал Вашадзе.

«Нет никакого юридического, политического, морального или прагматического оправдания существования и тем более принятия законопроекта… Если этот законопроект станет законом, он в конечном итоге будет использован для установления авторитарного режима…. В этих условиях пребывание в парламенте не имеет для меня ни политического смысла, ни морального оправдания. Я ухожу из парламента! Мнение грузинского общества имеет для меня решающее значение», — говорится в заявлении политика. 

  • Григол Вашадзе в настоящее время имеет статус независимого депутата. В прошлом кадровый дипломат, работал в МИД СССР, после революции роз Михаил Саакашвили предложил ему вместе с женой, балериной Нино Ананиашвили, вернуться в Грузию. Вашадзе в правительстве при Саакашвили занимал пост министра культуры и спорта, затем министра иностранных дел (2008-2012). В 2018 году баллотировался на пост президента Грузии и вышел во второй тур, в котором проиграл Саломе Зурабишвили — ее тогда поддерживала «Грузинская мечта». В 2019-2020 годах возглавлял Единое Национальное движение.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы