Парламент Грузии в первом чтении поддержал инициативу о льготах при выводе активов из офшоров

ТБИЛИСИ, 17 апреля – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии 82 голосами принял в первом чтении поправки к Налоговому кодексу, которые предполагают льготы при выводе активов из офшоров.

Согласно проекту поправок, льготы получат офшорные компании, которые передадут грузинским предприятиям права собственности на все свои активы, в том числе ценные бумаги. При переводе из офшорной зоны с льготным режимом налогообложения в грузинскую юрисдикцию, они будут особождены от уплаты налогов и импортных пошлин.

Кроме того, доход предприятий и физлиц от активов, зарегистрированных в офшорах, будет приравнен к доходу, полученному внутри Грузии.

Льготный режим будет действовать до 01 января 2028 года. А грузинские предприятия, получившие офшорные активы, освободят от налогов на имущество вплоть до 2030 года.

Авторы законопроекта назвали целью инициативы стимулирование иностранных инвестиций и создание благоприятных условий для бегства капитала из третьих стран в Грузию.

Поправки инициировали депутаты правящей «Грузинской мечты». Их рассматривают в ускоренном режиме. Параллельно обсуждается законопроект об иноагентах, критикуемый ЕС и США.

В оппозиции считают, что таким образом партия власти готовится к введению санкций против своего основателя – самого богатого человека в Грузии Бидзины Иванишвили.

Оппозиционер, лидер парлаентской фракции «Еврооптимисты» и экс-президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе заявил, что Иванишвили «намерен превратить страну в неприступную личную крепость».

«Неожиданно «Грузинская мечта» внесла в парламент законопроект, согласно которому Бидзине Иванишвили без уплаты налогов и в обход норм, направленных против отмывания черных денег, разрешается ввозить в Грузию свое имущество, акции, и паи, спрятанные в оффшорных зонах. Теперь стало ясно, почему Нацбанк по его указанию купил 7 тонн золота на полмиллиарда долларов и зачем его привезли его в Грузию на хранение. Он боится санкций!», – написал Гоциридзе в Facebook.

Политолог и бывший советник Иванишвили Гия Хухашвили считает, что «дело обстоит гораздо серьезнее». По его мнению, после принятия поправок «вся черная касса российских олигархов может оказаться в Грузии». В таком случае Запад «будет вынужден ввести санкции против всей нашей финансово-банковской системы», говорит Хухашвили.

«Я также не исключаю, что главная цель принятия закона об агентах в столь агрессивной форме заключается в следующем: кто-то пытается показать Путину, что он все контролирует и их активы здесь будут надежно защищены», — пишет политолог в Facebook.

Один из авторов инициативы, председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Паата Квижинадзе, обещает, что стране это принесет только пользу. По его словам, офшорные зоны «в целом полностью легальны» и «находятся под юрисдикцией наших западных партнеров».

«Существует тенденция бегства капитала. Многие страны сейчас стараются не упускать возможность его привлечения и идти в ногу со временем. Специально для этого создаются условия для привлечения капитала. Этой задаче и служит данный закон. Если у этих офшорных компаний есть различное имущество, например, автомобили, самолеты или другие основные средства, то они будут единоразово освобождены от уплаты налога на импорт», — заявил Квижинадзе.

Обновление: В среду о планируемых поправках в Налоговый кодекс Грузии спросили замглавы пресс-службы Госдепартамента США Веданта Пателя. Журналист указал, что в Грузии «явно готовятся к хеджированию» и «пытаются избежать персональных санкций». Патель ответил, что пока не знаком с инициативой, рассматриваемой в Тбилиси.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы