Жители Грузии заметили в небе странный объект после испытаний российской ракеты

ТБИЛИСИ, 13 апреля – @NGnewsgeorgia. Жители Грузии вечером 12 апреля заметили в небе странный объект, похожий на комету. Пользователи делились фото и видео в соцсетях. 

Скорее всего, события связаны с ракетными испытаниями в России.

В пятницу в Минобороны РФ сообщили, что провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Какая именно ракета была запущена, в ведомстве не уточнили.

Неопознанный объект в небе, примерно в то же время, что и в Грузии, заметили жители юга России, Северного Кавказа, Ирана, Ирака и Израиля.

МБР — ракеты с дальностью более 5500 км. Они способны нести ядерные боеголовки.

Это уже второй учебный пуск МБР в России за последний месяц. 1 марта в Москве объявили об успешном запуске ракеты РС-24 «Ярс».

За день до этого российский президент Владимир Путин заявил, что Россия обладает оружием, которое может нанести удар по странам Запада.

Британский Институт изучения войны (ISW) считает, что Россия проводит запуски, чтобы вселить страх в западную аудиторию и таким образом ослабить западную поддержку Украины. Военные аналитики считают, что применение Россией ядерного оружия в Украине и за ее пределами «крайне маловероятно».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы