Грузия и другие члены ООН осудили российские выборы на оккупированных территориях Украины

ТБИЛИСИ, 16 марта – @NGnewsgeorgiaГрузия и еще полусотни стран-членов ООН осудили организацию Российской Федерацией президентских выборов на временно оккупированных территориях Украины. Совместное заявление на брифинге 15 марта зачитал посол Украины в ООН Сергей Кислица.

«Мы решительно осуждаем незаконные попытки Российской Федерации организовать президентские выборы на временно оккупированных территориях в пределах международно признанных границ Украины», — сказано в заявлении.

Присоединившиеся страны подчеркивают, что проведение выборов на территории другого государства-члена ООН без его согласия является явным пренебрежением к принципам суверенитета и территориальной целостности.

«Такие выборы не имеют законной силы согласно международному праву», – отмечено в документе.

Авторы напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 12 октября 2022 года, в которой говорится, что «референдумы», проведенные РФ в частях Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей, не имеют законной силы и не могут служить основанием для какого-либо изменения статуса этих регионов Украины.

«Повторяем призывы Генеральной Ассамблеи ООН ко всем государствам, международным организациям и специализированным учреждениям ООН не признавать любое изменение РФ статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также Донецкой, Херсонской, Луганской или Запорожской областей Украины, и воздерживаться от любых действий или сделок, которые могут быть истолкованы как признание любого такого измененного статуса», – говорится в заявлении.

Помимо Грузии к заявлению присоединились постоянные представители Украины, стран Евросоюза, Албании, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Чили, Коста-Рики, Израиля, Японии, Люксембурга, Маршалловых Островов, Черногории, Новой Зеландии, Северной Македонии, Палау, Республики Корея, Республики Молдова, Швейцарии, Соединенного Королевства, США и Уругвая.

Накануне состоялось чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Украины в связи с проведением Россией выборов на подконтрольных ей украинских территориях.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы