Грузия и Великобритания подписали соглашение о стратегическом партнерстве


ТБИЛИСИ, 21 октября Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и государственный секретарь по иностранным делам и делам содружества Великобритании Доминик Рааб сегодня подписали в Лондоне «Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии».

Документ будет задействован после выхода Содиненного Королевства из Евросоюза. После Brexit он заменит Соглашение об ассоциации с ЕС в двухсторонних отношениях Грузии с Великобританией.

Документ охватывает широкий спектр сотрудничества и создает правовую основу для стратегического партнерства, а также обеспечивает сохранение режима свободной торговли между Грузией и Великобританией.

Соглашение охватывает различные сферы сотрудничества, в том числе: внешнюю политику и политику безопасности; уважение принципов международного права; содействие мирному разрешению конфликта; экономический диалог; транспорт; энергетику; защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата; промышленную и предпринимательскую политику, инновации; финансовые услуги; информационно-коммуникационные технологии; туризм; сельское хозяйство; социальную политику и здравоохранение; образование и культуру; а также региональное сотрудничество и т.д.

Примечательно, что соглашение предусматривает режим свободной торговли и повторяет положения соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (Deep and Comprehensive Free Trade Area – DC FTA) между Грузией и ЕС.

В МИД Грузии подчеркивают, что данное соглашение является первым в регионе, которое будет задействовано после выхода Великобритании из Евросоюза.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы