Грузия отмечает День победы над фашизмом

ТБИЛИСИ, 9 мая – Новости-Грузия. День победы над фашизмом отмечается в Грузии 9 мая, в стране это праздничный и выходной день.

В течение дня возложение венков  проходит в Тбилиси в парке Киквидзе – традиционное место чествования ветеранов, парк Ваке  все еще закрыт на ремонт.  Несмотря на это, часть людей все-таки проходят через ограждения и собираются у могилы неизвестного солдата.

  • Уже несколько лет, 9 мая, Грузия также присоединяется к Дню Европы – празднику мира и единства стран-членов Европейского союза — мероприятия по этому случаю пройдут вечером в президентском дворце.

До очередного дня победы над фашизмом в Грузии дожили всего 116 ветеранов. И единицы из них по состоянию здоровья смогут посетить памятные мероприятия — тех, кто остается дома, навещают с подарками представители местной администрации и волонтера.

Оперативно, больше фото и видео — на канале NGnewsgeorgia >>> 

В этом году правительство решило к 9 мая выдать ветеранам по тысяче лари (около $400), и еще по 500 лари — членам семей погибших во время Второй мировой войны. 

Грузия принимала участие во Второй мировой войне в составе Советской армии и потеряла 10% населения страны.

Территория Грузии не была оккупирована Германией и не подвергалась массовым бомбардировкам, однако на фронтах Второй мировой в борьбе с фашизмом с 1941 по 1945 год воевали свыше 700 тысяч грузинских бойцов, больше половины из которых не вернулись домой.

Десятки тысяч жителей Грузии были награждены советскими правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. Самый известный среди них — младший сержант Мелитон Кантария (1921-1993 годы), водрузил знамя победы над Рейхстагом вместе с сержантом Михаилом Егоровым в мае 1945 года. 

Капитуляция Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени или 9 мая в 01:01 по московскому времени.

В Грузии несколько раз выдвигались инициативы перенести празднование Дня победы над фашизмом на 8 мая, чтобы отмечать день вместе с европейскими странами, но она не нашла поддержки у властей. 

Церемонии возложения венков сегодня в течение всего дня будут проходить у бюста Милитона Кантария в тбилисском парке Киквидзе.

Человек, который водрузил знамя победы над Рейхстагом умер беженцем — он был вынужден покинуть Абхазию в 1993 году, как и большая часть грузинского населения. После этого Кантария прожил всего несколько месяцев.

Могила Милитона Кантария находится в селе Джвари Цаленджихского района.

На фото — то, что в 1993 году осталось от дома героя Второй мировой войны в Очамчира, в Абхазии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы