Посол Евросоюза заговорил на грузинском языке по случаю Дня Европы

ТБИЛИСИ, 9 мая — Новости-Грузия. Посол Евросоюза в Грузии обратился к жителям страны на грузинском языке, поздравляя с Днем Европы.

«Следующий этап – получение статуса кандидата, что еще больше приблизит Грузию к членству в ЕС. Эту цель поддерживает большинство населения. Это историческая возможность стать членом единой, безопасной и экономически сильной европейской семьи», — заявил Павел Герчинский.

День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза. В ЕС праздник также известен как «День Декларации Шумана»,  подписанной 9 мая 1950 года.

По случаю Дня Европы торжественный прием с участием президента Саломе Зурабишвили пройдет в театре Руставели.

А вечером, в в 21:00, перед президентской резиденцией во Дворце Орбелиани, прямо на улице начнется концерт «Для Европы». Среди участников — Национальный балет Сухишвили.

Телевизионная вышка, мост Мира в Тбилиси и в Батуми — футбольный стадион, когда стемнеет будут подсвечены цветами флага Евросоюза.

День Европы отмечается в Грузии 9 мая одновременно с традиционной датой — Днем победы над фашизмом.  С утра по всей Грузии проходят церемонии возложения венков в память погибших в годы Второй мировой войны. 

В стране  в разные годы несколько раз выдвигалась инициатива перенести празднование Дня победы над фашизмом на 8 мая, чтобы отмечать дату по европейскому времени, но она не нашла поддержки у властей. 

 

о

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы