Грузия планирует использовать Sinopharm для вакцинации от COVID-19 людей из групп риска

ТБИЛИСИ, 23 апреля — Новости-Грузия. Грузия планирует использовать китайский препарат Sinopharm для вакцинации граждан, подверженных наибольшему риску заражения COVID-19 – учителей, воспитатели детских садов, полицейских, а также сотрудников домов юстиции. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

«Мы начнем применять его среди граждан старше 18 лет, но, возможно, в определенных группах», — сказал он

Совет по иммунизации примет окончательное решение по данному вопросу 26 апреля. Как известно, уже 27 апреля в Грузия начнется регистрация на прививку Sinopharm, а с 4 мая – непосредственно вакцинация.

По состоянию на 23 апреля в Грузии привиты 34 897 человек или около 0,94% населения страны. Из них 1 560 граждан были вакцинированы за последние сутки.

Согласно национальному плану, до конца 2021 года от ковида должны быть привиты до 60% взрослого населения Грузии, примерно 1,7 миллиона человек. Специалисты считают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

Как указал Гамкрелидзе, уже к июлю темпы вакцинации должны увеличиться до 10-12 тысяч прививок в день. При этом глава NCDC указал, что успех зависит не только от активности населения, но и от сроков поставок вакцин.

«Если мы вместе сможем это сделать, будьте уверены, что к концу года мы поставим точку над распространением эпидемии в стране, над смертностью, вызванной коронавирусом, постепенно страна вернется к обычному ритму жизни», — отметил Гамкрелидзе.

Вакцинация от COVID-19 в Грузии началась 15 марта. На сегодняшний день граждан страны прививают двумя препаратами — AstraZeneca и Pfizer. Записаться на вакцинацию могут медицинские работники, лица старше 55 лет, пациенты на диализе или с пересаженными органами.

100 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm прибыли в Грузию 3 апреля. В ближайшее время страна также ожидает поступления 100 тысяч доз вакцины Sinovac. Этот препарат будет передан китайской стороной на безвозмездной основе. В июне-июле в Грузии ждут еще полмиллиона доз Sinopharm.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы