Грузия повезет на Венецианскую биеннале видеоинсталляцию «Мне жаль сад»

ТБИЛИСИ, 21 декабря  – Новости-Грузия.  Основанная на виртуальной реальности инсталляция художников Мариам Натрошвили и Дету Джинчарадзе будет представлена от Грузии на следующей Венецианской биеннале в апреле 2022 года.

Проект I Pity the Garden («Мне жаль сад») представлен платформой «Промежуточные условия» и исследует видение неизбежных изменений в природных и культурных ландшафтах, используя виртуальную реальность в качестве центрального элемента, а также сопровождается «крупномасштабной видеоинсталляцией», говорится в резюме платформы.

Отобранный национальным комитетом из двух проектов, I Pity the Garden характеризуется как «сюрреалистическая, антиутопическая среда», посетители которой могут увидеть события, вызванные и сформированные событиями — от изменения климата до региональных и глобальных «беспорядков и трансформаций».

Кураторы этой работы — Вато Урушадзе, Хатия Чохонелидзе и Георгий Спандерашвили. Работа создана двумя творческими людьми, которые использовали средства виртуальной реальности, видео и видеоигры в своих недавних показах и инсталляциях.

В ноябре иммерсивный научно-популярный визуальный проект, созданный художниками и посвященный городской архитектуре Тбилиси, был выбран среди проектов, показываемых на проходящем в этом году конкурсе DocLab Международного фестиваля документального кино в Амстердаме.

Они также участвовали в групповой выставке в Тбилисском музее фотографии и мультимедиа в начале 2021 года, на которой изучались культурные ориентиры в видеоиграх и мультимедиа, и в прошлом году задумали проект «Все это могло быть мечтой» — онлайн-показ в форме видеоигр.

Что касается Венецианской биеннале, то 59-е мероприятие знаменитого художественного форума будет принимать посетителей в течение семи месяцев с весны до осени 2022 года. Выставку курирует Сесилия Алемани, первая итальянка, выбранная на эту должность. В 2017 году Алемани курировала итальянский павильон на биеннале, а в настоящее время является директором и главным куратором High Line Art, программы паблик-арта в городском парке Нью-Йорка.

Темой новой биеннале будет «Молоко снов» — название идет из книги художника-сюрреалиста Леоноры Каррингтон и построенно на концепции «воображаемого путешествия через метаморфозы тела и определения человечества».

В 2019 году грузинский павильон на биеннале был назван журналом Blok одним из лучших из стран Центральной и Восточной Европы с инсталляцией REARMIRRORVIEW Simulation is Simulation, is Simulation, is Simulation художницы Анны К.Э.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы