Грузия примет международные соревнования по баскетболу, футболу и фристайлу

ТБИЛИСИ, 24 января  – Новости-Грузия.  С 1 по 18 сентября 2022 года Тбилиси примет чемпионат Европы по баскетболу вместе с тремя европейскими городами  — Кельн, Прага, Милан.

«Для проведения чемпионата Европы в Тбилиси строится новый Дворец спорта европейского уровня, который будет завершен этим летом, и мы достойно проведем чемпионат Европы», сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В Тбилиси пройдут матчи группы А чемпионата Европы, в которых, помимо сборной Грузии, сыграют сборные Испании, России, Турции, Бельгии и Болгарии.

«Мы все рады тому, что сборная Грузии примет участие в 5-м чемпионате Европы подряд в сентябре, что является большим успехом грузинского баскетбола и грузинского спорта в целом», — отметил Гарибашвили.

Кроме того, в 2023 году в Тбилиси, Батуми и Кутаиси состоятся встречи чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд (до 21 года).
«В Грузию приедут сильнейшие команды из восьми стран мира и финальный матч состоится на новом стадионе Батуми… Это будет большим событием 2023 года. В Грузию приедут многие звезды футбола, и грузинские футбольные болельщики получат возможность их увидеть», — отметил премьер.
Сегодня  будет создана временная правительственная комиссия, которая займется организацией проведения этого чемпионата.  
Также по словам премьера, с 19 февраля по 5 марта 2023 года на горнолыжном курорте Бакуриани состоится чемпионат мира по фристайлу и сноуборду (FIS Freestyle Ski & Snowboard), что также является большим событием.
«Для этого мы проводим интенсивные работы. Будет обустроено три новые лыжные трассы, искусственное озеро и так далее. Проводится большая работа, которая в итоге останется в Бакуриани и у нашего населения», — отметил премьер.
Кроме того, по словам Гарибашвили, 18-19 февраля и 5 -6 марта в Бакуриани пройдут этапы кубка мира.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы