Грузия продолжает подготовку к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду 2023 года

ТБИЛИСИ, 17 декабря – Новости-Грузия. Власти Грузии обещают надлежащим образом подготовить Бакуриани к проведению чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2023 году. Об инфраструктурных проектах, реализуемых на горнолыжном курорте, рассказала глава Минэкономики Натия Турнава, выступая в четверг в парламенте Грузии.

«В Бакуриани в настоящее время строятся два искусственных озера, которые будут снабжать водой систему искусственного оснежения, а также сделано и делается много другого – новая инфраструктура, которая позволят нам достойно и подготовлено встретить чемпионат 2023 года», — сказала министр экономики.

Турнава подчеркнула, что за последние пару лет Грузия приняла семь международных турниров по зимним видам спорта, включая этап Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Бакуриани в феврале прошлого года.

«Тестовое мероприятие прошло на очень высоком уровне, и это одно из важнейших событий, которое будет способствовать развитию нашего туристического потенциала и, конечно же, развитию экономики страны», — подчеркнула она.

В ходе своего выступления в парламенте, глава Минэкономики подчеркнула значительную роль Компании по развитию горных курортов, в развитии курортов страны в последние годы.

По информации министра, с 2012 года по настоящее время по заказу и поддержке государства компания построила 31 новую канатную дорогу на всех четырех горнолыжных курортах страны. 10 – в Гудаури, 8 – в Бакуриани, 1 – в Годердзи и 11 в Сванетии, где на данный момент продолжается строительство еще одной канатной дороги.

Зимние курорты Грузии расположены в четырех регионах: Гудаури (регион Мцхета-Мтианети), Тетнулди и Хацвали в Сванети, Бакуриани и Кохта-Митарби (Самцхе-Джавахети) и Годердзи (высокогорная Аджария). Как правило, сезон начинается в начале декабря и длится по конец марта.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы