Грузия работает над присоединением к единому платежному пространству Европы SEPA

ТБИЛИСИ, 29 августа – Новости-Грузия. Грузия готовится присоединиться к единому платежному пространству Европы (SEPA),   сообщил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Это структура по гармонизации налогового обслуживания и провайдеров доступна в 36 странах, включая 27 стран-членов ЕС, а также Великобританию, Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Швейцарию, Монако, Сан-Марино, Андорру и город-государство Ватикан.

Присоединение позволит грузинским клиентам совершать безналичные платежи в евро посредством кредитного перевода и прямого дебета в любой точке Европейского Союза, а также в ряде стран, не входящих в ЕС. 

«Больше не будет необходимости использовать банк-корреспондент или посредника для осуществления переводов в Евросоюз», — пояснил Гарибашвили. «Это будет большой пользой для наших граждан», добавил премьер.

Гарибашвили отметил, что присоединение к единому европейскому платежному пространству «связано с интеграцией с Евросоюзом».

По его словам, в процесс вовлечены Нацбанк, Минэкономики, другие правительственные ведомства. Кроме того, в парламент Грузии будут направлены на утверждение три законопроекта, отражающие соответствующие поправки в законодательство. 

SEPA была введена для кредитовых переводов в 2008 году, а в 2009 году платформа обеспечивает прямое дебетование. Система была полностью внедрена к 2014 году в зоне евро и к 2016 году в странах, не входящих в зону евро, которые являются членами платформы.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы