Грузия рассчитывает сократить зависимость от экспорта вина в Россию на 20% за пять лет

ТБИЛИСИ, 26 августа — Новости-Грузия. Грузия рассчитывает снизить зависимость от экспорта вина в Россию с 60% до 40% в течение ближайших пяти лет.

«Мы думаем, что примерно через пять лет доля России в экспорте вина упадет ниже 40%», — заявил председатель Национального агентства вина Леван Мехузла в комментарии bm.ge.

По его словам, на данном этапе приоритетным власти страны считают рынок США. Правительство Грузии рассчитывает, что к 2025 году в Америку будут продавать по 5 миллионов бутылок вина ежегодно.

«В прошлом году экспорт вина в США увеличился на 16%. В этом году у нас очень хорошая маркетинговая компания, и я думаю, что увеличение экспорта на этот рынок станет более заметным. Вообще мы очень усердно работаем на других рынках — Великобритании, Германии. Конечно, выделяются и страны Восточной Европы, я имею в виду Польшу и страны Балтии», — добавил Мехузла.

В прошлом году Грузия продала вина на 234 миллиона долларов, а его доля в общем экспорте страны составила 6%. 

Традиционно Россия и Украина оставались главными экспортными рынками Грузии. Начало войны в феврале остановило рост поставок, продолжавшийся несколько лет подряд. Уже в марте 2022 года было зафиксировано сокращение доходов на 5 миллионов долларов.

Аналитики TBC Capital указывают, что постепенно темпы падения экспорта замедляются. Происходит это благодаря тому, что значительному росту продаж вина в США, страны Западной и Восточной Европы.

По данным за семь месяцев 2022 году, Грузия экспортировала вина на сумму 121 миллион долларов, что на 2,9% меньше прошлогодних показателей.

Крупнейшим экспортным рынком является Россия, куда в январе-июле продали вина на 72,2 миллиона долларов – это 59,6% от общего объема винного экспорта. На втором месте Польша — с доходом 8,6 миллиона долларов, а на третьем — Китай с 8 миллионами долларов.

В первую пятерку также вошли Казахстан – 5,1 миллиона долларов и Украина – 4,9 миллиона долларов. 

По направлению США в 2022 году наблюдался рост на 27,7%, доход от экспорта вина составил более 3,1 миллиона долларов. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы