Что происходит в Боржомском ущелье, где уже неделю тушат лесной пожар. ВИДЕО.

ТБИЛИСИ, 26 августа — Новости-Грузия. В Боржомском ущелье на юго-востоке Грузии седьмой день продолжается борьба с масштабным лесным пожаром, работам по-прежнему мешает сильный ветер.

О ситуации на месте информирует сегодня Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

В ведомстве отмечают, что на данный момент количество ликвидированных и локализованных очагов возгорания превышает число действующих.

Сейчас главная задача – не допустить распространения огня на населенные пункты и стратегические объекты. По данным СМИ, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан находится в нескольких километрах от зоны ЧС, накануне меры безопасности возле объекта были усилены.

«В ущелье по-прежнему периодически фиксируется сильный ветер, который мешает процессу тушения, однако пожарные-спасатели, при помощи сотрудников разных министерств, делают все для того, чтобы не произошло расширения ареала пожара и возможны были своевременные ликвидация-локализация на всех существующих очагах», — сообщили в службе.

В тушении задействованы до 1,2 тысячи человек – это сотрудники различных ведомств МВД, Минобороны, Минрегионразвития и Минприроды.

В зонах, куда перебросить живую силу невозможно, пожар тушат вертолеты пограничной полиции и три специализированных пожарных самолета Турции.

Авиацию поднимают регулярно на рассвете, а пожарные и военные работают круглосуточно.

По информации МВД Грузии, никто из представителей ведомств, принимавших участие в тушении пожара, не пострадал. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы