Грузия возобновит авиасообщение с Казахстаном с 16 марта

ТБИЛИСИ, 5 марта – Новости-Грузия. Грузия возобновит международное авиасообщение с Казахстаном с 16 марта. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Агентства гражданской авиации Минэкономики.

Пассажирские авиарейсы по маршруту Алматы-Тбилиси-Алматы будет выполнять «Эйр Астана» (Air Astana). На первом этапе казахстанская авиакомпания будет совершать по три полета в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям. Уже в конце марта, после окончания зимнего навигационного сезона, рейсы станут ежедневными.

В Агентстве гражданской авиации призывают граждан проявлять осторожность при планировании поездки и внимательно ознакомиться с правилами въезда, действующими в стране назначения, а также не пропускать уведомления авиакомпаний.

С 1 февраля Грузия полностью отменила запрет на регулярное международное авиасообщение, который действовал в стране с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Для поэтапного восстановления полетов авиационные власти Грузии продолжают переговоры с рядом авиакомпаний.

После возобновления регулярного авиасообщения, были упрощены правила въезда на территорию Грузии как для граждан 36 стран, так и для соотечественников. При наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа, въезжать в Грузию, в том числе транзитом, разрешили гражданам или резидентам Европейского Союза, Израиля, Швейцарии, Норвегии, США, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Бахрейна, Турции. На третий день пребывания в Грузии им придется пройти повторное тестирование.

При отрицательном результате теста на коронавирус в Грузию сейчас также могут приехать граждане Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Казахстана, России, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Сухопутные и морские границы по-прежнему остаются закрытыми для всех туристов. Послабления действуют только для тех, кто прибывает в страну авиарейсами.

На безоговорочный въезд в Грузию могут рассчитывать все иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса и предъявят соответствующий документ на границе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы