«Грузинская мечта» возможно поддержит создание парламентской комиссии по делу Саакашвили

ТБИЛИСИ, 4 января   – Новости-Грузия. Создание в парламенте следственной комиссии может послужить доказательством отсутствия жестокого обращения с осужденным экс-президентом Михаилом Саакашвили, так председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе прокомментировал требование оппозиционной партии «Единое национальное движение» создать комиссию.

«Если бы я ответил вам спонтанно, возможно, я не был бы против создания такой комиссии. Что касается ненадлежащего обращения с Саакашвили, мы все знаем, что для этого нет никаких оснований. Конечно, если такая комиссия будет создана, будет установлено только то, что никакое ненадлежащее обращение не имело место», — сказал председатель правящей партии.

По теме: В «Национальном движении» назвали условия прекращения бойкота парламента  

Вместе с тем, отвечая на на вопрос, наберет ли оппозиция 50 голосов для создания комиссии и поддержит ли правящая партия это предложение, Кобахидзе заявил, что этот вопрос будет обсужден в партии.

«Мы обсудим это. Повторюсь еще раз, это моя личная позиция, она может быть и неплохой, поэтому мы можем даже подумать о заполнении этих голосов по одной простой причине, что эта комиссия очень легко установит отсутствие какого-либо ненадлежащего обращения. Для этого есть время до февраля, следующая сессия парламента откроется в феврале. Перед этим мы проведем обсуждение данного вопроса и примем решение», — заявил Кобахидзе.

Идея создания в парламенте следственной комиссии, как заявляют адвокаты экс-президента, принадлежит Саакашвили, который утверждает, что во время этапирования из руставской тюрьмы №12 в глданскую тюремную больницу в Тбилиси были нарушены его права.

Тайно прибывший в Грузию из Украины Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года и отправлен отывать наказание в тюрьму, так как ранее заочно он был осужден на шесть лет.

В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы