«Грузинская мечта» заявила, что опасается провокаций против приехавших россиян

ТБИЛИСИ, 5 августа – Новости-Грузия. В правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что опасаются провокаций в отношении граждан РФ и призывали правоохранительные органы быть бдительными, чтобы не допустить инцидентов.

Сегодня партия власти обвинила оппонентов в развязывании «позорной ксенофобно-шовинистической кампании» против россиян, приехавших в Грузию. Утверждается, что она призвана «спровоцировать агрессию против граждан России», а затем «привести к эскалации и инцидентам».

«От них следует ожидать всего. Мы видим, с какими силами мы имеем дело… Ожидаема любая провокация. Исходя из этого, мы, конечно же, призываем правоохранительные органы быть максимально бдительными, чтобы не были допущены никакие инциденты и агрессия», — заявил сегодня председатель партии власти Ираклий Кобахидзе.

Организаторами кампании он называл основанное Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» и «его сателлитов».

Их конечная цель, по словам Кобахидзе, – втягивание Грузии в войну против России.

О начале «ксенофобской кампании» в «Грузинская мечте» заявили вскоре после того, как парламентская партия «Лело» призвала ввести визовый режим с РФ. Часть оппозиции считает, что такие меры необходимы для эффективного контроля приезжих из России – государства, оккупировавшего два грузинских региона.

«За требованием ввести визы стоит только одна цель, эта цель — втянуть Грузию в военный конфликт», — повторил сегодня Кобахидзе.

Поток граждан России хлынул в Грузию в феврале, после начала войны в Украине. 

В «Грузинской мечте» считают, что эта ситуация не представляет рисков для суверенитета и безопасности страны, поскольку сейчас граждан РФ приезжает в три раза меньше, чем в 2019 году. По информации партии власти, с марта по июль в Грузию приехали и остались менее 110 тысяч россиян.

Согласно данным «Сакстата», за март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России, на 340% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какая часть приезжали как туристы, и сколько из них остались, департамент статистики не уточняет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы